品川区民で作る地域密着の狭域メディア

top > 品川区 > お知らせ > 詳細

令和3年度新入学 学校選択制度実施状況

2020/11/20(金)

更新日:2020年11月20日

令和3年度入学 希望申請状況について

令和3年度入学 学校抽選の実施について

希望申請が受入可能児童生徒数を超えている以下の学校について、抽選を行います。

抽選対象者は、他の通学区域から希望申請をした方です。

各学校抽選対象となる順位が異なりますので、ご確認ください。

また、抽選対象者への通知は、11月20日(金)に郵送します。

抽選会場は、品川区役所 第二庁舎5階 254会議室になります。公開抽選となっておりますので、どなたでもご来場いただけます。

◎新型コロナウィルス感染症の感染拡大防止のため、抽選会場へお越しの際は、次のことにご協力ください。
 (1)検温してからの来庁   (2)マスク着用   (3)手指消毒または手洗い
 (4)体調が悪いときは来庁をお控えください。
 (5)抽選会場内では、密集している状況を避けるため、他の方とは十分距離をとってください

※抽選会場は換気のため、入り口および窓を開放して抽選を行います。
※抽選会場が混雑する場合は、入場をお断りさせていただくことがございます。
※抽選会場へお越しにならなくても、抽選の結果に影響ございません。
※抽選結果は、「第二庁舎7階教育委員会学務課」に貼り出すとともに、抽選日の午後7時頃に品川区ホームページへ掲載予定です。

なお、受入人数については現在精査中のため、抽選日当日にお知らせいたします。
抽選には優先順位を設けます。

新入学受入優先順位(小学校・義務教育学校(前期課程)(PDF : 44KB)

新入学受入優先順位(中学校・義務教育学校(後期課程)(PDF : 252KB)


検索システムもご活用ください。

https://www.city.shinagawa.tokyo.jp/gakkukensaku.html

 


【小学校・義務教育学校(前期課程)】
  

※印の学校については、抽選日当日の受入決定はありません。全て待機の順番を決める抽選となります。

令和2年12月1日(火)実施

  (1)  ※大井第一小学校   ・・・  第1順位から第3順位  午前9時から
  (2)  ※鮫浜小学校     ・・・  第1順位から第2順位  午前9時40分から
  (3)  ※立会小学校     ・・・  第1順位から第2順位  午前10時20分から
  (4)  ※城南小学校     ・・・  第1順位から第2順位  午前11時から

  (5)  ※御殿山小学校    ・・・  第1順位から第3順位    午後1時30分から
  (6)   第一日野小学校   ・・・  第2順位から第3順位  午後2時から
  (7)  ※芳水小学校       ・・・  第1順位から第2順位  午後2時40分から
  (8)  ※第三日野小学校     ・・・  第2順位から第3順位  午後3時10分から
  (9)  ※山中小学校     ・・・  第1順位から第2順位    午後3時35分から
  (10)※浜川小学校       ・・・  第1順位から第2順位    午後4時から
  (11)※伊藤小学校     ・・・  第1順位から第3順位    午後4時25分から

令和2年12月2日(水)実施

     (1)   八潮学園(前期課程)・・・   第2順位から第4順位    午前9時から
   (2)   台場小学校     ・・・     第1順位から第3順位  午前9時45分から
   (3)   京陽小学校     ・・・   第2順位から第3順位    午前10時15分から
   (4)  ※小山小学校     ・・・     第1順位から第4順位    午前10時55分から
   (5)   小山台小学校    ・・・   第3順位           午前11時25分から

   (6)  日野学園(前期課程) ・・・    第2順位から第4順位   午後1時30分から  
   (7)  品川学園(前期課程) ・・・    第2順位から第4順位   午後2時10分から
   (8) ※第二延山小学校      ・・・    第2順位            午後2時50分から
     (9)  豊葉の杜学園(前期課程) ・・    第2順位から第4順位   午後3時20分から
   (10) ※豊葉の杜学園(後期課程) ・・    第1順位から第4順位   午後4時から


令和2年12月3日(木)実施

   (1)※荏原第一中学校    ・・・   第1順位から第4順位   午前9時から
   (2)※戸越台中学校     ・・・   第1順位から第4順位   午前10時10分から
   (3)※大崎中学校          ・・・   第1順位から第4順位   午前10時50分から
     
   (4)※東海中学校          ・・・   第1順位から第4順位   午後1時30分から 
   (5)※浜川中学校          ・・・   第1順位から第4順位   午後2時15分から
   (6)※荏原第六中学校        ・・・   第1順位から第4順位   午後2時50分から
   (7)※日野学園(後期課程)   ・・・   第2順位から第4順位   午後3時20分から
   (8)※品川学園(後期課程) ・・・   第3順位から第4順位   午後4時10分から 

 

令和3年度入学 学校抽選結果について

学校抽選結果については、抽選日の午後7時頃にお知らせします。
お問い合わせ

学務課
 電話:03-5742-6828
 FAX:03-5742-0180

PR 伝えきれない想いを届けます「つたえびと」

新着記事

アポ電(品川区豊町 他) - 12月1日[東京都]|ガッコム安全ナビ
治安情報 12/1(火)
【おうちで水源林ツアー】~秋の柳沢峠ゾーン~③木の実を探そう!
動画 12/1(火)
【おうちで水源林ツアー】~秋の柳沢峠ゾーン~①秋を探しに出発
動画 12/1(火)
【おうちで水源林ツアー】水道局が森を守る理由~③土砂流出防止機能~
動画 12/1(火)
【おうちで水源林ツアー】~柳沢峠ゾーン~②ブナの巨木
動画 12/1(火)
【おうちで水源林ツアー】水道局が森を守る理由~①水源かん養機能~
動画 12/1(火)
【東京都主税局】東京のそこ、ここに。これからも光り輝くTOKYOに
動画 12/1(火)
【おうちで水源林ツアー】~水干ゾーン~①水干を目指して出発!
動画 12/1(火)

もっと見る

連載企画

【対談】ニッポン未来予想図~After COVID~
11/7(土) 更新
職業、成婚請負人 [婚活コンシェルジュ 高木ゆうこ]
11/27(金) 更新 new
腰博士|整形外科医 吉原 潔
10/8(木) 更新
医療・健康コラム(東京都済生会中央病院 監修)
11/26(木) 更新 new
毎週火曜連載|ビジネス評論家 石塚 毅の一粒万倍
11/30(月) 更新 new
人生をユタカにするお金のトリセツ|認定NPO金融知力普及協会 事務局長 鈴木達郎
7/6(月) 更新
一級葬祭ディレクター小林大悟の『知らなきゃ損する』葬儀の話
11/10(火) 更新
起業家コラム|株式会社プラスロボ 代表取締役 鈴木亮平
10/20(火) 更新

おすすめリンク

日刊スゴい人!
あなたが知らないスゴい!を紹介するメディア。あの有名人も登場!
区民ニュースTV
区民ニュース動画配信はじめました。